Эта книга очень удивит тех, кто убежден, что сделаться варягом может только скандинав. Наш герой отправится в полные опасностей путешествия на Каспий и к Царьграду вместе со славянскими купцами-воинами с Южной Балтики. Как срубить ладью и подготовиться к походу, чем вооружиться и каким воинским приемам обучиться, как преодолеть узкие протоки и волоки по Волжскому и Днепровскому торговым путям и, наконец, как уцелеть в сражениях на суше и на водах, рассказывает замечательный современный историк, доктор наук и реконструктор с мировой известностью Андрей Богданов.
Для многих эта книга станет первым – и решающим шагом к возвращению из виртуального мира в реальный – захватывающий мир русской истории. Множество красочных иллюстраций облегчит вам этот увлекательный путь.

Тиран, реформатор и создатель нового государства


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр