Кровь — главный коктейль нашего организма. В нем есть эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и еще множество компонентов, каждый из которых отвечает за свою функцию. Но что происходит, если один из ингредиентов оказывается в дефиците, другой — в избытке, а привычный рецепт внезапно меняется?
Михаил Фоминых — кандидат медицинских наук, практикующий врач-гематолог — приглашает вас за барную стойку гематологии. Здесь не подают пугающие диагнозы и не смешивают медицинские термины без объяснений.
Из этой книги вы узнаете:
• как «приготавливаются» клетки крови и зачем организму столько разных компонентов;
• что на самом деле может показать общий анализ крови;
• какие неожиданные сигналы характеры для дефицита железа;
• почему увеличиваются лимфоузлы и когда это повод обратиться к врачу;
• как правильно подготовиться к обследованию;
• когда нельзя списывать привычные симптомы на усталость или стресс.
Эта книга — научно-популярный коктейль из доказательной медицины, практического опыта врача, историй, неожиданных фактов и понятных объяснений.
Рецепт Михаила Фомина: смешать знания, приправить их любопытством — и получить полезную книгу о здоровье.
Научно-популярная книга о крови, кроветворении и современной гематологии. Михаил Фоминых – к.м.н., практикующий гематолог – подробно и наглядно объясняет, как устроена наша кровь, как рождаются и работают ее клетки и что происходит, когда эта сложная система дает сбой. От мифов о группах крови и диетах до передовых методов лечения, таких как таргетная терапия и трансплантация костного мозга, –книга охватывает широчайший спектр вопросов современной гематологии. Особое внимание уделено диагностике и лечению как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний крови, включая анемию, лейкозы и лимфомы. Написанная живым языком и полная реальных историй из практики, эта книга станет надежным источником знаний и поддержки для пациентов, их близких и всех, кто хочет понимать язык современной медицины.

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»


Создатели показали ключевых персонажей и актерский состав

7 романтических историй о XIX веке, интригах и любви

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В лидерах — славянское фэнтези и хорроры

