«Отец Георгий Ореханов – известный богослов и исследователь биографии Льва Толстого. Сочетание редкое, но возможное. Его статьи и книги о конфликте Толстого и Русской Православной Церкви – на мой взгляд, лучшее, что написано об этом со времени самого конфликта, который начался более ста лет назад. В отличие от многих церковных критиков Толстого, отец Георгий знает и любит Толстого и слышит в этом конфликте не звуки войны, но страстный диалог Православной Церкви и русской литературы – двух ипостасей нашей духовности». - Павел Басинский
«Об этой книге будут спорить снова и снова. Ею будут восхищаться и возмущаться, потому что она о Толстом и о Церкви. О двух опорах русской жизни, светской и духовной. И о том трагическом моменте, когда они непоправимо разошлись. Могло ли случиться иначе? Можно ли считать определение Синода отлучением? Выгодно ли было Церкви это послание? Могла ли она промолчать? Каждый вопрос – кровоточит, и каждый требует спокойного и честного ответа. Эти ответы и предлагает священник и ученый Георгий Ореханов». - Александр Архангельский
"И снова Лев Толстой и его конфликт с Церковью, сколько можно?!" – скажет читатель, увидев эту книгу – и будет не прав. Есть конфликты в истории, к которым человечество возвращается вновь и вновь – не потому, что открылись новые факты, а потому что на новом витке жизни старый конфликт неожиданно наполняется иным содержанием и требует иного понимания. Меняется общество, ломаются традиционные представления – не говоря уже о взглядах отдельного человека. И сейчас, когда Церковь стала занимать заметное место в общественной жизни и в сознании многих людей, вопрос: за что же ее так невзлюбил великий русский классик, невзлюбил настолько, что встал один-на-один в борьбе с нею – требует ответа на уровне нашего сегодняшнего понимания. Ответа не однолинейного, как в компьютерной игре: кто был прав, кто победил в этой борьбе – а сложного, опрокинутого в многослойную культуру прошлого и дающего сегодня почву для личного выбора.


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов