В эту книгу вошли самые известные произведения Евгения Андреевича Пермяка, одного из основоположников современной литературной сказки. «Хитрый коврик», «Волшебные краски», «Пичугин мост», «Чужая калитка» и другие сказки и рассказы входят во все школьные программы по литературе и внеклассному чтению. Добрые и мудрые произведения наполнены глубоким смыслом и дают возможность обсудить с детьми множество непростых вопросов.
Нарядный переплёт, плотные белые страницы, красочные иллюстрации, крупный, удобный для чтения шрифт и слегка увеличенный размер делают книгу отличным подарком для юных читателей. В сборник вошло 8 сказок («Волшебные сказки», «Хитрый коврик», «На все цвета радуги» и другие) и 16 рассказов («Для чего руки нужны», «Двойка», «Чужая калитка» и другие).

Рассказываем, как дневник Екатерины Тур поможет вам изменить жизнь и заставит мозг работать по-новому

Среди финалистов — авторы «Эксмо»

Почему кошка — жидкость, чего боятся медведи и что почитать о воспитании животных

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В основу издания легли сюжеты первых семи эпизодов мультсериала

«Этот неизвестный океан» и «Как животные» претендуют на победу в номинациях «Естественные и точные науки» и «Просветитель. Перевод»

Рассказываем об авторе детских детективов

Джойстики, лазеры или кредитные карты?

Разговор с писательницей Светланой Кривошлыковой

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном