От автора бестселлера «Пластичность мозга». В своей новой книге Норман Дойдж рассказывает об исцеляющих методах нейропластической терапии. Он описывает истории пациентов, которым врачи не давали никакой надежды на выздоровление. Инсульт и рассеянный склероз, аутизм и болезнь Паркинсона всегда считались началом неумолимого угасания основных функций жизнедеятельности человека. Однако последние исследования показали, что естественные способы стимуляции мозга могут активизировать его природные целительные способности, не вызывая побочных эффектов. Активное движение, воздействия с помощью света, звука и вибраций дают поразительные результаты в лечении, казалось бы, безнадежных пациентов.
Из этой книги вы узнаете:
• Почему снижение общего мышечного тонуса может ухудшать слух.
• Возможно ли контролировать болезнь Паркинсона с помощью силы воли.
• Как музыка Моцарта помогает развивать речь.
• Как восстановить зрение с -20 до -0,5.
• Как прогулки могут свести на нет симптомы деменции.
• Почему медленное движение полезнее, чем быстрое.
• Как лечить суставы силой мысли.
Об авторе
Норман Дойдж (Norman Doidge) — доктор медицины, психиатр, психоаналитик.
Научный сотрудник Центра психоаналитического обучения и исследований Колумбийского университета в Нью-Йорке и факультета психиатрии Университета Торонто.
Автор книг, эссеист и поэт. Он четыре раза становился лауреатом премии National Magazine Gold Award Канады.
Живет в Торонто и Нью-Йорке.

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов