С самых древних времен человеческая мысль, обретая себя в бессчетных выражениях, стремилась к совершенству формы. Слово всегда имело магическую силу убеждать и побуждать, править умами. Это знали древние жрецы и маги, брахманы и правители. Это было хорошо известно поэтам и писателям, мудрецам и государственным деятелям. Всем, кто шел сквозь время, увлекая за собой массы.
В данном сборнике читатель найдет их наследие — 1000 кратких, но наполненные предельной четкостью и смыслом максим. Умные, смешные, поучительные, способные быть ободрением и наставлением, афоризмы никогда не утратят своей силы. Они сохраняют в себе нечто большее, чем прихотливую нить человеческих размышлений, — в них прослеживаются отголоски устремлений и характеров целых народов. От седобородых стоиков и платоников до играющих с реальностью и законами бытия профессоров Новейшего времени. От гордых завоевателей континентов до находчивых генералов, на практике преподававших искусство войны. От искусных царедворцев до предприимчивых миллиардеров. Их речи — концентрированный сок плодов успеха. Мудрость тысячелетий. И ничего лишнего.

Серии книг о сильных характерах, смелых мечтах и больших открытиях

И четыре веских повода в нее влюбиться

«Сестра Керри», «Американская трагедия» и другие книги писателя


Рассказываем о знаменитой книге писателя

В лидерах — классические труды по международным отношениям

Встречаются во всех культурах, покровительствуют правителям, отражают страхи


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей

Онлайн-встреча с Анной Кубовской — директором редакции детской обучающей и развивающей литературы

Узнайте, чье жилище отражает ваш характер — Ёжика, Нюши, Бараша или Совуньи

Бесцветные медведи и пианист на льдине