Харуки Мураками — японский писатель, ставший классиком при жизни. Мировую известность ему принесли романы «Норвежский лес», «Охота на овец» и «Кафка на пляже». Мураками большой ценитель творчества Франца Кафки. Не случайно один из его последних сборников начинается с рассказа «Влюбленный Замза». Это произведение стало отправной точной для создания книги «Мужчины без женщин».
Главные герои Мураками — мужчины, которых по самым разным обстоятельствам покинули женщины. Кого-то из них разлучила измена возлюбленной, кого-то — смерть, кто-то остался один волею случая, а для кого-то это осознанный выбор.
«Стать мужчинами без женщин очень просто. Достаточно крепко любить женщину, чтобы потом она куда-то исчезла. В большинстве случаев их выкрадывают коварные матросы. Они заговаривают девчонкам зубы и быстро увозят их в Марсель или на Берег Слоновой Кости. И мы ничего не можем с этим поделать. А может, они обрывают свои жизни и без связи с матросами. С этим тоже поделать мы ничего не можем. Не только мы — даже матросы».
Книга издается в мягкой обложке с клапанами, которые можно использовать как закладки. Вы никогда не потеряете место, на котором остановились.
Читайте в серии другие книги автора:
- «Норвежский лес»
- «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий»
- «Слушай песню ветра. Пинбол 1973»
- «Охота на овец»
- «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре»
- «Men without women. Мужчины без женщин»
- «Ничья на карусели»
- «Медленной шлюпкой в Китай»
- «Кафка на пляже»
- «О чем я говорю, когда говорю о беге»
- «Дэнс, дэнс, дэнс»
- «Хроники Заводной Птицы»
- «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»
- «Послемрак»
- «К югу от границы, на запад от солнца»


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций