Об авторе
Харуки Мураками — легендарный японский прозаик, знаменитый мастер современной прозы, получивший признание по всему миру. Его романы, рассказы и эссе переведены на множество языков, отмечены многочисленными международными литературными премиями и любимы миллионами поклонников.
Жанр
Сборник рассказов, современная проза.
О книге
«Мужчины без женщин» — сборник новелл и эссе о людях разного возраста, социального положения, статуса, но объединенных одним общим мотивом: все они о мужчинах, оставшихся без женщин. Кого-то из них разлучила измена возлюбленной, кого-то — смерть любимой, кто-то остался один волею случая, а для кого-то это осознанный выбор. Легендарный мастер слова раскрывает непростые отношения между мужчинами и женщинами, которые тысячелетиями волнуют умы ученых, философов и писателей. Читателя, как всегда, ждет откровенный разговор о любви, о семье, о взаимоотношениях полов и об одиночестве.
Особенности
«Мужчины без женщин» — это первый сборник рассказов за последние годы, после выхода «Токийских легенд» прошло уже 10 лет. Выход каждой книги Харуки Мураками не остается без внимания читателей, критиков и представителей прессы и становится самым ожидаемым событием в литературном мире.
В сборник входит рассказ "Drive My Car", экранизация которого стала фильмом года по версии Национального общества кинокритиков США. Эта картина попала Шорт лист «Оскара» в категории «Лучший международный фильм».

Советы для мам с первых дней жизни ребенка

Сценарное направление «Эксмо-АСТ» рассказывает о самом востребованном кинопартнерами формате за 1 квартал 2026 года

Как гениальный режиссер изменил кинематограф?


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Истории о читателях, писателях и тех, кто застрял между строк

Семейная драма и готический хоррор — в числе лучших картин года

Правила беспощадны, условия жестоки, а победитель всего один


Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего