Об авторе Харуки Мураками - легендарный японский прозаик, знаменитый мастер современной прозы, получивший признание по всему миру. Его романы, рассказы и эссе переведены на множество языков, отмечены многочисленными международными литературными премиями и любимы миллионами поклонников. Жанр Сборник рассказов, современная проза. О книге «Мужчины без женщин» - сборник новелл и эссе о людях разного возраста, социального положения, статуса, но объединенных одним общим мотивом: все они о мужчинах, оставшихся без женщин. Кого-то из них разлучила измена возлюбленной, кого-то смерть любимой, кто-то остался один волею случая, а для кого-то это осознанный выбор. Легендарный мастер слова раскрывает непростые отношения между мужчинами и женщинами, которые тысячелетиями волнуют умы ученых, философов и писателей. Читателя как всегда ждет откровенный разговор о любви, о семье, о взаимоотношениях полов и об одиночестве. Особенности «Мужчины без женщин» - это первый сборник рассказов за последние годы, после выхода «Токийских легенд» прошло уже 10 лет. Он впервые выходит на русском языке. Выход каждой книги Харуки Мураками не остается без внимания читателей, критиков и представителей прессы и становится самым ожидаемым событием в литературном мире.
«Мужчины без женщин» – в самом названии сборника заключен мотив и ключевая идея всех новелл, в него входящих: главные герои – мужчины, те, кого по самым разным обстоятельствам покинули женщины, те, кто потерял любовь всей своей жизни или не добился таковой. Профессор Токийского университета Мицуёси Нумано написал о сборнике так: «После прочтения в подсознании остается блюзовая тоска от невозможности женщинам и мужчинам, пусть даже самым близким, понять души друг друга до конца. Современные люди, потерявшие веру в богов и собственное предназначение, развили в себе так называемый «орган одиночества», помогающий им врать даже тем, кого любишь всем сердцем, и избавиться от этого продукта душевной мутации уже просто не в состоянии».

Подводим итоги прошедшего месяца

Отрывок из новой книги автора «Бабушка сказала сидеть тихо»

Интервью с писательницей к выходу ее нового романа «Московский вальс»

Масштабная экранизация стартует в прокате 18 февраля 2027 года

Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует

Истории со съемочной площадки, неизвестные факты биографии, невоплощенные проекты и многое другое

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Премьера запланирована на 12 ноября


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»