Путем взаимной переписки
Это сохранилось и по сей день: солдаты срочной службы получают от девушек, ищущих женихов, письма счастья. Именно так познакомились Людмила Сырова и Иван Алтынник, герои повести Войновича "Путем взаимной переписки". Оказавшись в служебной командировке, Иван решился встретиться с Людмилой, сойдя с поезда в городке Кирзавод. Невинная забава обернулась драмой жизни.
"Мою повесть "Путем взаимной переписки" многие мои друзья посчитали лучшей вещью, да я и сам оценил ее примерно так же…" – писал о своей повести В. Войнович. Некоторые исследователи называют ее самым страшным сочинением на брачную тематику.
В сборник В. Войновича вошли также известные повести "Шапка", "Мы здесь живем", "Два товарища".
Монументальная пропаганда
Кто они, жертвы культа личности? Несчастные подавленные страдальцы или редкие счастливцы, посвятившие жизнь Кумиру и осененные его благодатью?
Героиня романа Владимира Войновича Аглая Ревкина никому не позволит издеваться над Сталиным! Она даже его памятник, свергнутый с пьедестала, забрала к себе домой, чтобы постоянно быть рядом с Вождем. Но Вождь никогда не превратится в живого мужчину, а "монументальная пропаганда" не станет правдой.

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года

Восстановление связи с собой через бережные аудиопрактики

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?

Идеи для остросюжетных книжных дискуссий

Книги о самом западном регионе страны