В комплект входит 2 книги: «Японские народные сказки» и «Сказания Древней Японии».
«Японские народные сказки» — собрание японских сказок и легенд в одной книге. Это повествования о различных чудесах — добрых и страшных, смешных и грустных, лукавых и назидательных и всегда поражающих своей оригинальностью и эмоциональной глубиной. В них читатель, большой и маленький, познакомится с проказливыми лешими — тэнгу и водяными — каппа, прекрасными девами-птицами и женщинами-змеями, коварными оборотнями — лисами и барсуками, весельчаком и балагуром Хикоити.
Увлекательные предания старины, вошедшие в мировую сокровищницу сказок, собраны и переведены известнейшим филологом-японистом В.Н. Марковой, чьи переводы удостоены награды в самой Стране Восходящего Солнца.
Книга содержит вступительную статью, подробные комментарии.
«Сказания Древней Японии» — ключ к культурному коду Страны Восходящего Солнца. Этот сборник сказок Садзанами Сандзина прочли десятки поколений японцев. Теперь отголоски этой книги можно найти в мультфильмах Хаяо Миядзаки, в аниме, в творчестве Харуки Мураками, Кобо Абэ и других писателей.
Садзанами запечатлел в записанных сказках саму Японию — ее историю, мифологию, быт и верования. Здесь есть легендарно-историческое сказание о герое Момотаро, появившемся на свет из большого персика и в юном возрасте одолевшем целую ораву злобных чертей. Есть религиозно-этическое сказание о хитром и жестоком Тануки, которому Заяц отомстил за смерть своей соседки-старухи. Есть и мифическое сказание про потомка небесных богов, спустившегося на дно морское в царство Дракона в поисках пропавшего рыболовного крючка.
Собрание сказок предваряет статья востоковеда Василия Мендрина о культуре и развитии Японии. А сами сказания проиллюстрированы японским художником Кобаяси Эйтаку.

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года