НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Иногда история нас пугает, иногда — шокирует, а иногда — удивляет.
- Как рожали королевы и простые женщины.
- Почему было выгодно иметь много детей.
- Про самые распространенные болезни и как их лечили.
- Почему не за всеми девушками ухаживали до брака.
- Про эксперименты в интимной жизни и публичные дома.
- Про общественные бани, туалеты и отношение к гигиене.
Время взглянуть на историю свежим взглядом, без общих фактов и скучных тем!
Asya.knows — это блог о социальной и гендерной истории, где авторы развенчивают крепко засевшие в головах людей мифы и стереотипы. Вся изложенная ими информация опирается на научные исследования и факты.
«Эта книга одна из тех, в которых история имеет вкус, цвет и запах. Автор живо описывает уклад жизни, детали быта, подходы к браку и воспитанию людей, обитавших несколько столетий назад. Разбавляют повествование пикантные подробности об интимной стороне жизни, зарождении истории с участием первых лиц». — Диана Юмакаева, акушер-гинеколог, автор блога doc_ob_istorii и книги «Проклятие Евы. Как рожали в древности: от родов в поле до младенцев в печи»
«Казалось бы, что общего между философией и историей приватной жизни прошлых эпох? Это жгучий интерес к проблеме времени и попытка ответить на фундаментальный вопрос человека — что же было на самом деле?» — Светлана Викторовна Полякова, к.ф.н., доцент философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить