Книги Анны Фениной открыли в России новый жанр — метафорической сказки для взрослых. Ее долгожданная «новая девочка» наполнена пронзительными и душевными историями, от которых мир вокруг становится намного добрее и понятнее.
Одна Девочка продолжает идти своими чудными дорогами — теряется и находит путь, улыбается и грустит, удивляется чудесам и в самый темный миг понимает главное: она не одинока.
Сказки можно читать по порядку или попросить для себя подсказку на пути: открыть книгу наугад, ощутить тепло, поддержку и идти дальше. Порой кажется, что эти истории знают о тебе чуть больше, чем ты сама. И это может стать самой нежной самотерапией на пути к исполнению мечты.
Свои истории Анна, которая много лет живет вдали от города, настаивает на запахе лесных трав, пении птиц, мурчании котов и объятиях людей, которые обязательно поддержат в трудную минуту и порадуются, когда все хорошо.
«Отчего же я плачу? Оттого ли, что смешно и остроумно, оттого ли, что пронзительно глубоко?» — пишут читатели о сказках Анны. И мы не беремся разбирать магию ее сказок. Она сама объясняет это одной фразой: «Просто одна девочка обнимает тебя и целует в самую душу».
Иллюстрации художницы женской души — вечной странницы и поэтессы Ольги Кругловой — превращают всю историю в сюрреалистическое путешествие. В котором можно встретить принцессу под уютным одеялком из мха и полосатого кототигра, пекущего пирог, отведать суп со звездами и открыть для себе секреты и... секретики, которые до этого мы всячески прятали от чужих глаз, да и от самих себя тоже.
«В мире так много мудреных вещей и так не хватает простых. Голос истинных чудес всегда тихий, и он приносит маленькие истории. А одна девочка их слышит и рассказывает нам. У той девочки синее море внутри, живет она в центре всех городов, и в сосновой роще тоже живет, и каждый из нас ее знает». — Ирина Мальцева, психолог, автор книги «Женщина в поисках силы»

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды

Боялся микробов, ходил в гости по расписанию и основал рекламное агентство