О серии:
Серия «Человек-легенда» представляет биографии выдающихся людей искусства, обогативших своим творчеством мировую культуру. В серии вышли: замечательная автобиография Микаэла Таривердиева, биографии Джонни Деппа, и Анджелины Джоли, готовится к выходу книга о главном «Шерлоке Холмсе» современности - Бенедикте Камбербэтче.
Об издании:
Новая книга посвящена Ольге Аросевой, безвременно покинувшей нас в прошлом году — нам, поклонникам ее творчества нелегко смириться с уходом актрисы, олицетворяющей жизнелюбие.
Книга содержит три главы – первая «Корни», посвящена истории семьи Аросевых, богатой на события и воспитавшей выдающихся политиков, революционеров, писателей, издателей, артистов.
Вторая глава рассказывает обо всех значимых театральных и киноролях Аросевой. Автор книги по воспоминаниям актрисы и по свидетельствам ее коллег описывает маленькие комедии и трагедии, стоящие за каждой работой. Вы увидите тернистый путь актрисы к признанию и народной любви от самой первой — до последней роли.
В третьей главе Ольгу Александровну вспоминают ее коллеги и друзья, рассказывая яркие истории из общего прошлого, свидетельствующие об актерском таланте Аросевой и о ее таланте быть Человеком.
Каждая глава сопровождается иллюстрациями из семейного архива актрисы, а также фотографиями, предоставленными театром Сатиры, друзьями и коллегами Ольги Александровны.
Для кого:
Книга адресована широкому кругу Друзей Ольги Александровны, поскольку она всегда была для зрителя чуточку больше чем актриса – она была «своей».
Об авторе:
Григорий Аросев – еще один творчески одаренный представитель богатой на таланты династии Аросевых — писатель, поэт, критик, переводчик. Окончил театроведческий факультет Российской академии театрального искусства (ГИТИС). Проделал большую работу, создавая книгу о двоюродной бабушке, отбирая из семейного архива письма, фотографии, документы, беседуя с другими членами семьи, записывая по памяти истории из жизни, рассказанные Ольгой Александровной в семейном кругу, собирая интервью у ее коллег и друзей.
Фрагмент
«…Так получилось, что Молотов оказался в партийной иерархии выше и значимее Аросева, но добрые отношения между ними сохранились до конца. Почти до конца... Потому что Молотов трубку снимал, но не отвечал на звонки Аросева. И единственное, чего добился отчаявшийся Александр от своего друга – фразы «Устраивай детей!».После этого стало ясно, что дни Аросева сочтены, но рук он не опустил…»
Эта книга - дань памяти замечательной артистке театра и кино Ольге Аросевой. Григорий Аросев - внучатый племянник актрисы написал интереснейшую историю семьи артистки, рассказал о самых значимых ролях Аросевой и собрал интервью у ее друзей и коллег. В книге впервые опубликованы фотографии из личного архива актрисы.

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года