НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Харуки Мураками — японский писатель, ставший классиком при жизни благодаря романам «Охота на овец», «Норвежский лес», «Кафка на пляже» и других. Во время бейсбольного матча в 1978 году Мураками внезапно осознал, что мог бы написать книгу. Первые тексты он создавал по ночам в своем джаз-баре. Этот сборник рассказов — квинтэссенция творчества автора.
Можно ли назвать эту книгу автобиографической? И да, и нет. Мураками расскажет вам восемь историй, а вы уже сами решите, верите ли вы ему. В рассказах вас будет поджидать девушка, пишущая танка и выкрикивающая чужое имя в момент наивысшего наслаждения, и старик, который поведает о креме кремов — сути жизни. На полках магазина найдется несуществующая пластинка Птицы. Рассказчик познакомится с самой уродливой женщиной и будет вместе с ней слушать все записи «Карнавала» Шумана. По школьному коридору пройдет красивая девочка с пластинкой «With the Beatles» и навсегда растворится в небытие. А говорящая обезьяна из Синагавы за кружечкой пива признается, что воровала имена у женщин.
Белый кот Мичи — маскот серии. Вместе с вами он оправится в книжное путешествие по странам Азии: от чарующей Японии до загадочного Тайваня. Мичи будет поджидать вас на страницах книги. Вместе с ним вы разделите впечатления от прочитанного. На память о путешествии Мичи подарит коллекционную закладку.
«Маскот. Путешествие в Азию с белым котом» — серия книг в твердой обложке в формате покетбука. Текст напечатан на белой бумаге. Внутри каждой книги читатель найдет разные коллекционные закладки с котом Мичи.
«Полюбить человека — это вроде как получить душевное расстройство, которое не покрывается медицинской страховкой».
В серии уже вышли книги:
Харуки Мураками
- «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий»
- «Хроники Заводной Птицы»
Рю Мураками
- «Дети из камеры хранения»
Эдогава Рампо
- «Чудовище во мраке»
Морий Огай
- «Танцовщица»

Злодеи, слуги и неудачники, затмившие протагонистов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй