В серии «Детская библиотека» представлены лучшие произведения отечественной и мировой литературы для детей от 5 до 16 лет. Это фольклор и литературные сказки, стихи, рассказы и повести выдающихся писателей-классиков.
Все произведения входят в образовательные программы по литературе и рекомендованы Министерством просвещения РФ для изучения в школе и самостоятельного чтения.
С момента своей первой публикации в 1884 году книга «Приключения Гекльберри Финна» продолжает оставаться невероятно популярной уже не у одного поколения читателей. Её называют одним из «Великих американских романов», а Эрнест Хемингуэй заявил, что «вся современная американская литература основана на этой книге».
Вас ждёт невероятное и захватывающее путешествие на плоту вниз по реке Миссисипи. В него отправятся непоседливый, озорной и храбрый мальчишка Гек Финн и его новый друг – беглый раб Джим. Спасти друга от пожизненного рабства или вернуть Джима хозяевам? Для Гека есть только один единственно правильный выбор.
Книга публикуется в классическом переводе Нины Дарузес. Иллюстрации Владимира Гальдяева.


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина

Рассказываем о книге Янины Гуровой


Как подземное озеро, слово умирающего и страницы классиков создали легенду

Отрывок из новой книги мастера остросюжетной прозы

Рассказываем какие великие книги вдохновили режиссеров и сценаристов в 2026 году

Атмосферные истории о вкусах, семейных загадках, неожиданных переменах и маленьких радостях среди серых осенних дней

Сложный, эмоциональный и изменчивый

Отказался жениться, дрался с академиками, придумывал слова

Сказки и семейное фэнтези обошли комедии и ужасы по кассовым сборам

Фильм кардинально переосмысливает роман Гюго

Почему правда — не всегда хорошо, в чем разница между писателем и автором и что нового в «старой» Каменской