Александр Беляев (1884—1942) — классик отечественной научной фантастики.
Его роман «Прыжок в ничто» рассказывает о создании инженером Цандером корабля «Ноев ковчег» для перелета на дальние планеты Солнечной системы, чтобы спастись от грядущих революционных потрясений на Земле. На корабле возникают два противоборствующих лагеря: «плебсы» (экипаж и прислуга) и «пассажиры» (богатая элита). «Плебсы» организуют фермерское хозяйство, чтобы обеспечить себе выживание и подготовиться к возможному возвращению на Землю, пока «пассажиры» планируют подчинить их себе.

Классик глазами детей и взрослых разных поколений

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»
