В сборник вошло 7 рассказов Валентина Катаева о войнах, потрясших нашу страну, и людях, которые через них прошли: «А+В в квадрате», «Чёрный хлеб», «На даче», «Третий танк», «Флаг», «Новогодний рассказ» и «Вечная слава».
Творчество писателя невозможно представить без его повести «Сын полка», которая открывает этот сборник.
«Сын полка» — это история мальчика-подростка, у которого война забрала родителей, родной дом и само детство. Однако Ваня Солнцев сохранил присутствие духа, смелость и даже озорство и со временем стал почти на равных с другими солдатами защищать свою Родину.


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей

Онлайн-встреча с Анной Кубовской — директором редакции детской обучающей и развивающей литературы

Узнайте, чье жилище отражает ваш характер — Ёжика, Нюши, Бараша или Совуньи

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?