Один из сильнейших шахматистов своего времени, Рихард Рети был также выдающимся мыслителем и писателем. Его идей хватило бы на несколько долгих жизней, хотя он прожил всего 40 лет. После себя он оставил легендарные партии, множество рекордов по игре "в слепую", парадоксальные шахматные этюды, удивляющие шахматистов и сегодня, а также оригинальную дебютную систему, которая получила его имя.
В настоящее издание входят две его книги – "Современный учебник шахматной игры" и "Новые идеи в шахматах". Эти прекрасные, написанные легким языком шахматные учебники содержат также увлекательные рассказы об истории игры и великих шахматистах.
Книга будет интересна самому широкому кругу читателей – от новичков, интересующихся историей шахмат, до опытных игроков, находящихся в поисках необычных ходов и парадоксальных партий, которые в свое время обезоруживали соперников Рети.

Узнайте, кто вы из мифических японских существ: загадочный ноппэрапон, благородный цуру или самоотверженный кайбё?

Узнайте, кто вы из героев книги «Корона рогатого короля» Янки Лось

10 книг, которые советует автор «Тайного архива Корсакова» и «Доктора Фалька»

Почти завалил выпускной экзамен, создал театр в Израиле, сыграл героев и «плохишей»



Разговор с Мэй о любви, мифах, вуду и магии творчества

Волк-одиночка, неуязвимый водитель или молчаливый убийца?


Злодеи, слуги и неудачники, затмившие протагонистов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов