Сейчас модно вспоминать времена СССР. Кто-то считает эту эпоху почти раем, кто-то ее проклинает. Истина, как всегда, посередине. Но одно можно сказать точно: жизнь в СССР радикально отличалась от таковой и в современной России, и на "загнивающем" Западе. В ней была масса уникальных особенностей, большей частью очень милых и наивных, о которых сегодня многие вспоминают с легкой грустью.
Эта книга – не учебник истории СССР и не панегирик ушедшей эпохе, и уж тем более не попытка эту эпоху очернить. Это воспоминание об исчезнувших вместе с Советским Союзом деталях быта его жителей, написанное в виде эссе, которые охватывают все стороны обычной жизни простого человека в СССР – начиная от того, что пили и чем закусывали, и заканчивая ныне забытыми предметами вроде монетницы или молочной бутылки. В книге много хорошего, доброго юмора – и в текстах, и в почти тысяче фотографий и карикатур, в полной мере эти тексты иллюстрирующих.
Издание станет прекрасным подарком и тем, кто успел пожить в СССР, и тем, кто не застал эту эпоху, но хотел бы ее понять.

От азиатского фэнтези до энциклопедии по уходу за кожей

Кто вы в мире зимнего волшебства?

Готовимся к новым свершениям с астрологическим прогнозом и книгами от «Эксмо»


6 книг, в которых современные авторы переосмыслили традиционные сюжеты

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Биографии великих кутюрье, закулисье индустрии и секреты успеха

Главную роль в эпической картине сыграл Мэтт Дэймон

Рассказываем о трех детских сериях

Что выбирают наши читатели

Увлекательная история двух семей, которые навеки объединили трое юных романтиков

Рассказываем о самых популярных книгах года

Вспоминаем главные тренды, новости и достижения уходящего года

Триллер о секте, будни геологов и автофикшн об Иркутске нулевых

Лучшие зимние истории, где загадка становится частью праздника