«Рынок искусства переживает бум», — заявляет Сара Торнтон, автор книги. Посещаемость музеев растет. Художниками называют себя больше людей, чем когда-либо. Современное искусство стало массовым развлечением, предметом роскоши, должностной инструкцией и, для некоторых, своего рода альтернативной религией.
Сара Торнтон откровенно смотрит на сцену современного искусства, умело пользуясь журналистским опытом из The New Yorker, BBC-TV и Artforum.com, и убедительно доказывает, что этот увлекательный мир не только возмутительный и фальшивый, но временами просто забавный. Вся совокупность тем и мотивов, изобразительных и смысловых, зримых и неприметных, изменчивых и постоянных — пронизывает книгу, переливается со страницы на страницу, что дает толчок новым вопросам, дискуссиям, ассоциациям.
В итоге талантливая работа интервьюера, детальное наблюдение и объективный анализ соединяются в этой книге вместе, что делает ее всеобъемлющей хрестоматией по современному искусству от выдающегося журналиста.
Сара Торнтон — писатель, этнограф и социолог культуры, она является автором трех книг и множества статей о художниках, рынке искусства, технологиях и дизайне, истории музыкальных технологий, танцевальных клубах, рейвах, культурных иерархиях, субкультурах и методах этнографических исследований.

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном

Узнай, чем пахнет твоя личная история

Новые мощности обеспечат постоянные поставки книг в школы и библиотеки

В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как книжная серия сопровождает читателя от 2 до 10 лет


10 книг о женщинах — убийцах или подозреваемых: смешные, страшные и трагические истории

Путеводитель по книгам, которые возглавляют рейтинги бестселлеров

Выбираем идеальную книгу под настроение