НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
«Рынок искусства переживает бум», — заявляет Сара Торнтон, автор книги. Посещаемость музеев растет. Художниками называют себя больше людей, чем когда-либо. Современное искусство стало массовым развлечением, предметом роскоши, должностной инструкцией и, для некоторых, своего рода альтернативной религией.
Сара Торнтон откровенно смотрит на сцену современного искусства, умело пользуясь журналистским опытом из The New Yorker, BBC-TV и Artforum.com, и убедительно доказывает, что этот увлекательный мир не только возмутительный и фальшивый, но временами просто забавный. Вся совокупность тем и мотивов, изобразительных и смысловых, зримых и неприметных, изменчивых и постоянных — пронизывает книгу, переливается со страницы на страницу, что дает толчок новым вопросам, дискуссиям, ассоциациям.
В итоге талантливая работа интервьюера, детальное наблюдение и объективный анализ соединяются в этой книге вместе, что делает ее всеобъемлющей хрестоматией по современному искусству от выдающегося журналиста.
Сара Торнтон — писатель, этнограф и социолог культуры, она является автором трех книг и множества статей о художниках, рынке искусства, технологиях и дизайне, истории музыкальных технологий, танцевальных клубах, рейвах, культурных иерархиях, субкультурах и методах этнографических исследований.
Рынок искусства переживает бум. Посещаемость музеев растет. Художниками называют себя больше людей, чем когда-либо. Современное искусство стало массовым развлечением и предметом роскоши. Эта книга Сары Торнтон — уникальное исследование загадочной области нашего мира, где каждая глава — отдельный очерк о том, как работает изнутри одна из её сторон.
Автор словно с видеокамерой в руках, посетит аукцион и биеннале, нью-йоркский журнал, институт искусств, ярмарку, мастерскую художника и торжественное награждение. Этот путь, который едва ли доступен каждому, читатель пройдет вместе с ней от и до, всегда находясь в самом центре событий.
Сара Торнтон откровенно смотрит на стихию искусства изнутри и убедительно доказывает, что этот увлекательный мир не только возмутительный и фальшивый, но временами просто забавный.

За проект борются крупнейшие студии Голливуда

Уютные детективы, любовные романы и малая проза

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Главные открытия года — дебют стихотворной категории и посмертная награда Роджеру Желязны

Книга «Копия Веры» заняла третью строчку

Покупать мертвые души, писать книги или торговать на бирже

Писательница анонсировала продолжение культовой серии

От семейных саг и классики до фэнтези и детективов

На книжном фестивале «Красная площадь» анонсировали экранизацию молодежного бестселлера

В числе победителей Игорь Евдокимов, Тимур Суворкин и Антон Чиж

Реальная биография Цоя, история создания группы и обратная сторона народной любви

Классик глазами детей и взрослых разных поколений

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»