В разных армиях эти боевые машины называли по разному: в Вермахте – "штурмовыми танками" (Sturmpanzer), у англичан – "танками ближней поддержки" (Close Support), в Красной Армии – "артиллерийскими". При существенных отличиях в конструкции, объединяет их общее назначение – все они создавались для непосредственной огневой поддержки бронетехники и пехоты на поле боя.
Наиболее стройную и последовательную систему их боевого применения разработали, как водится, немцы, начинавшие с несуразной "каракатицы" на шасси легкого танка Pz.I, а закончившие грозным "ШтурмТигром" и великолепной самоходкой "Бруммбер" – самым удачным и оптимальным "штурмпанцером" Второй Мировой. СССР с Союзниками пошли по другому пути, сделав ставку не на САУ, а на полноценные штурмовые танки – частью специальной постройки, частью выполненные на базе обычных линейных машин и отличавшиеся от них только более мощным вооружением. И пусть общее количество выпущенных штурмовых танков было сравнительно невелико, они оставили на полях сражений заметный след – вспомнить хотя бы легендарный КВ-2, в начале войны способный в одиночку остановить целую дивизию.
В новой книге ведущего военного историка вы найдете не только исчерпывающую информацию обо ВСЕХ штурмовых танках Второй Мировой и их боевом применении, но и глубокий анализ становления, развития и перспектив этого класса бронетехники.

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей

Онлайн-встреча с Анной Кубовской — директором редакции детской обучающей и развивающей литературы

Узнайте, чье жилище отражает ваш характер — Ёжика, Нюши, Бараша или Совуньи

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»