6 января 1482 года, в Париже праздник Крещения, совмещённый с праздником шутов. Город наполняется оживлением и суетой. Именно в этот яркий и шумный день на Гревской площади появляется цыганка Эсмеральда.
Прекрасная Эсмеральда пленяет сердца сразу нескольких мужчин: доброго и преданного звонаря-горбуна Квазимодо, который готов на всё ради неё; коварного священника Клода Фролло, терзаемого чувствами страсти и злости; капитана Феба де Шатопера, чьи чувства поверхностны и эгоистичны.
Готическая атмосфера романа усиливает драматизм и мистику происходящего: мрачные своды Нотр-Дам, таинственные тени и величественные витражи создают фон, на котором переплетаются свет и тьма, любовь и ненависть, красота и уродство. Сам собор — не просто архитектурный памятник, а живой символ вечной борьбы человеческих страстей и духовных исканий.
Именно благодаря появлению этого романа мы можем любоваться одним из самых красивых готических соборов в мире — в самом центре Парижа. Гюго привлек внимание к собору своим произведением, причем сделал это намеренно, так как Нотр-Дам собирались снести.
Капсульная коллекция «Темная любовь» внутри серии «Элегантная классика»! Любовь многогранна, может вознести, а может разбить сердце. Любовь может идти рука об руку с притягательной тьмой, манящей в потусторонние миры. Поэтому в привычный макет серии мы добавили темные краски, убийственно красивые цветы, а также животных-проводников. Капсулу объединяет общая тематика мистического и картинка на корешке, внутри макет с иллюстрациями.

Путеводитель по миру Ардена


Серия стала культурным событием — и вот почему она захватывает читателей


Прямой эфир с тренером Юлией Черняк

Хогвартс, Ромашковая долина, Ктулху и постапокалипсис

Книга выйдет вне привычного осеннего сезона

Живые разговоры, которые меняют жизнь к лучшему



«Да начнется второе пришествие»

Как воспитать характер на примере легенды ЦСКА

О мужестве писать и жить по-своему

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Премьера экранизации повести Джорджа Оруэлла запланирована на май 2026 года