Пушкин был наделен гениальным даром, с отроческих лет готовился служить ему и никогда его не предал. Его острый и глубокий ум, мгновенная память, необыкновенная трудоспособность, мало видимая близким, поражают и сегодня. Он был искренен, правдив и бесстрашен, и когда говорил с царем, и когда летел в атаке с казачьей пикой наперевес, и стоя под дулом пистолета; но сам стрелял всегда только в воздух, за исключением последней дуэли. Он хотел служить призванию, но жить жизнью обычного человека. И был первым русским гением, кого обычная российская действительность и погубила.

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Премьера запланирована на 12 ноября


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина