Биотехнологии разрушили экосистему. Окружающий нас мир мутировал. Природа жестоко отомстила человечеству. В Городе без имени, на развалинах прежней цивилизации, три астронавта встретят Синего Лиса, Левиафана и агентов Компании. От того, чью сторону они примут, от их видений, зависит судьба планеты.
«Вандермеер мастер литературной фантастики, а эта книга, возможно, лучшая из им написанных». — Kirkus
«Мрачный трансцендентный роман, наполненный фантасмагорическими видениями, телесным ужасом и муками бытия, пересекающий проклятый пустынный адский пейзаж... ужасающий и такой неотразимый». — The New York Times Book Review
«Лента Мёбиуса из романа, где каждая глава содержит миры внутри миров и все они призрачны и темны. В этом разрушенном ландшафте Вандермеер исследует актуальные идеи о капитализме, алчности и разрушении природы». — Esquire
«Для любого безрассудного поклонника научной фантастики, фэнтези или ужасов эта книга дарит не только стоящее чтение, но и вещь, которой можно овладеть». — Робин Слоун, автор романа «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»
«Возвращение во вселенную Борна к центральной загадке: три мертвых астронавта на перекрестке Города. Какие пугающие чудеса могут приоткрыть их история?» — The New Yorker
«Непростая книга. Увлекательная и умная, эмоциональная и болезненная, странная, непредсказуемая, полная тайн и спрятанных в шкафах скелетов — иногда в прямом смысле этого слова. Жестокая и ироничная, страшная — и в то же время светлая. Книга, которая заставляет сопереживать — и дает пищу для размышлений». — Г. Л. Олди о романе «Борн»
Добро пожаловать в Город без названия. В тень всемогущей Компании, туда где живут люди и Иные - слившиеся ужасающими и чудесными способами. Синий Лис, мессия, который скользит через лабиринты времени и пространства с таинственной целью. Бездомная женщина, одержимая демоном, ищет ключ в странном дневнике. Гигантский Левиафан, скрывающий тайну памяти, возможно не своей собственной памяти. Три мятежника, которые ведут бесконечную войну за судьбу мира против всесильной Компании. Безумец, который блуждает в бреду по пустыне, затерянной в прошлом, преследуемый своим собственным творением: невидимым монстром, имя которого он забыл и цель которого остается скрытой.
Добро пожаловать в Город, в котором на кон поставлена судьба будущего, судьба Земли - всех Земель.

Тиран, реформатор и создатель нового государства


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр