Комплект из 2-х книг: «Без подводных камней» + «Угол атаки»
Не судите, да не судимы будете. Только Ирине приходится нарушать эту заповедь, потому что она работает судьей. По долгу службы она обязана брать на себя ответственность за чужую судьбу, а порой и жизнь. Это трудная работа, потому что при внимательном рассмотрении все может оказаться не тем, чем кажется, и вся система обвинений рассыпается в прах, если взглянуть на нее под другим углом. Где же истина? — ответить на этот вопрос порой очень непросто, а тут еще давят вышестоящие инстанции, требуя вынести тот приговор, который будет выгоден лично для них.
Принять верное решение Ирине помогают (или мешают) народные заседатели, которые меняются на каждом процессе.
И Ирина, и ее помощники — все люди с непростыми судьбами, с проблемами, им предстоит не только решить чужую судьбу, но и разобраться с собственной жизнью.
Как говорил Гиппократ:
«Жизнь коротка, наука обширна, случай шаток, опыт обманчив, суждение затруднительно».
Доказательства редко бывают исчерпывающими и убедительными на сто процентов, и человек несовершенен, редко когда удается судить совершенно беспристрастно, поэтому поиск правильного решения труден и мучителен. Но он необходим.
Без подводных камней
Судье Ирине Поляковой наконец поручают простое дело – бывшая жена известного драматурга Ветрова в состоянии аффекта убила его нынешнюю супругу, молодую актрису Веронику Павлову. Психиатрическая экспертиза признала женщину невменяемой, суду нужно всего лишь направить её на принудительное лечение. Сомнений нет – улики красноречивы, а родственники и коллеги свидетельствуют, что странности в поведении Валерии Михайловны наблюдались давно. И только неугомонная Гортензия Андреевна задается вопросом – а с какой целью Вероника хотела встретиться с Валерией Михайловной?
Угол атаки
Освобождается должность председателя суда, и кандидатура Ирины Поляковой - первая в списке. Нужно всего лишь доказать свою лояльность и вынести обвинительный приговор пилотам, совершившим аварийную посадку пассажирского самолета. Это вопрос государственной важности - самолет новый, и крайне важно, чтобы причиной аварии официально был признан человеческий фактор, а не технические и конструктивные недоработки. Можно ли сломать судьбы двух человек ради интересов государства? Ирина не готова сразу дать ответ и начинает разбираться.

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Разговор с автором книги «Исповедь кишечника»

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года

Клятва Гиппократа, паутина Арахны и рождение нейрохирургии

Премьера назначена на осень 2026 года

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Прямые эфиры с экспертами, чек-листы, призовые боксы с книгами и расписание встреч до конца апреля

Всероссийская акция стартует в субботу

Отец Винни-Пуха — о природе человека и границах пацифизма

Итоги Международной ярмарки интеллектуальной литературы