Город Гвердон населен безумными алхимиками, мрачными колдунами, ловкими наемниками, пронырливыми ворами, нечеловеческими существами и лицемерными служителями запретных культов. В тени его улиц шепчутся, что найдено древнее оружие, способное убивать даже богов. За обладанием этим оружием начинают борьбу две империи, а город-государство Гвердон продолжает соблюдать нейтралитет. Но как долго он продолжится, когда кругом снуют шпионы, а войска подходят к стенам?
Продолжение фэнтезийного хита «Молитва из сточной канавы» гейм-дизайнера Гарета Ханрахана.
«По-моему, "Святой" более удачная книга, чем первая. Есть Война Богов, развитие старых полюбившихся героев и появляются новые загадочные персонажи и связанные с ними сюжетные повороты». — Идель Райдер-Ханрахан
«Я куплю любой роман, который напишет Гарет Ханрахан… "Святой" — блестящая книга». — Fantasy Inn
«Смесь дипломатии, шпионажа и темы религий создают замечательный эффект… Поклонники серии и новые читатели будут очарованы этой странной, впечатляющий вселенной». — Publishers Weekly
«Читатели, которые наслаждаются замысловатыми мирами Патрика Ротфусса, Марка Лоуренса и Стивена Эриксона, обязаны познакомиться с этим циклом». — Library Journal
«Книга снова доказывает, что воображение Ханрахана все еще работает на полную катушку». — Роб Хейс
На Гвердон надвигается Божья Война. Безумные боги Ишмиры идут рушить храмы, убивать чужих святых и присваивать души.
Ишмирский шпион пробирается в город в поисках Божьей Бомбы. Он сопровождает мальчика-святого, посвященного Ткачу Судеб.
Великие Дома и разведка Хайта соперничают за право сотрудничать с Гвердоном.
Эладора Тай избегает внимания богов, ведь святость – это не благо, а мука, разрушающая душу и тело. Но, несмотря на это, ей предстоит сыграть в войне ключевую роль и сжать в руках пылающий меч.

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе