Лама Оле Нидал и его с женой Ханна стали одними из первых европейских лам – буддийских учителей Алмазного пути. Близкие ученики и продолжатели работы Шестнадцатого Кармапы, они основали более 650 медитационных центров по всему миру. Их жизнь похожа на головокружительное путешествие, наполненное рискованными приключениями, волшебными встречами, и вместе с тем – глубоким постижением вневременной мудрости. Богатейший опыт, подкрепленный прямой передачей учения Будды, полученной от величайших тибетских йогинов, делает каждую страницу этой книги поистине драгоценной, указывая читателю самую важную дорогу – путь к Просветлению.
"Не ищите более высоких поучений. Их нет". Так сказал Будда Шакьямуни о Великой печати (Махамудре). Эти поучения разбивают привычные представления о реальности, открывая новые горизонты познания мира и человеческой природы. Они непосредственно указывают на подлинную сущность ума. "Взгляд Махамудры можно сравнить с рисованием на воде: все своевременно и на своем месте, но растворяется уже в самый момент возникновения".
Эта книга включает в себя текст Третьего Кармапы Ранджунга Дордже, написанный около семисот лет назад, и современные комментарии Ламы Оле Нидала. "Великая печать" делает более глубоким познание природы ума и описывает путь и цель Алмазного пути буддизма, позволяя читателю прикоснуться к глубокому видению обусловленной и абсолютной действительности нашего мира.
Лама Оле Нидал — один из самых известных сегодня буддийских лам и автор книг, переведенных на 25 языков. Ежегодно бывает в России, где под его руководством открыто более 90 центров изучения буддизма.

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года