Существует много книг, посвященных преступлениям в сфере искусства.
Однако все они, даже изданные на русском языке, рассказывают в основном о преступлениях, совершенных на Западе.
Эта книга первая на русском языке, рассказывающая исключительно о «русских» преступлениях в сфере живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства — кражах, подделках и вандализме.
Слово «русский» тут немного расплывчатое: во-первых, в список афер включены проблемы с работами российских художников непосредственно на территории России и Российской империи. Во-вторых, это случившиеся на Западе скандалы с российскими произведениями. И, наконец, если преступление совершено в России, но работа сделана иностранцем, то вы о нем тоже почтете.

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик