Все технические тонкости и эстетические возможности современной глади в революционном практическом курсе для новичков и не только!
За многие века искусство вышивания прошло большой путь, но остается по-прежнему актуальным. Вышитая одежда приобрела высокий статус и особую культурную ценность. Изменился подход и к вышивке гладью. В наши дни вышить можно все что угодно: натюрморты и пейзажи, изображения животных или людей. И на чем угодно: от обуви и бижутерии до декора модной одежды. Поскольку вышивка позволяет наносить изображения в другой плоскости, мы получаем нечто среднее между барельефом и живописным рисунком. У нас есть возможность буквально рисовать на ткани. Нитками.
Книга проведет по всему пути обучения вышиванию гладью от А до Я, от идеи до ее реализации, расскажет как рождаются идеи сюжетов, сориентирует в огромном мире ниток, тканей, предметов для декора и самых разных инструментов и приспособлений, как нужных, так и не очень, укажет на ошибки, которые допускают новички и как их исправить, покажет все основные приемы вышивания, а так же приемы достижения нужных цветовых эффектов. Результат получается восхитительным: изображение становится похожим на трехмерный барельеф – настоящее произведение искусства!
Расширьте свои представления о современной вышивке гладью или обучитесь этому великолепному мастерству с нуля!


Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца


Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород — Казань — Ульяновск — Волгоград — Сочи

Идеи для осенних дискуссий

Премьера состоится 25 декабря 2026 года

Подробности пока держатся в секрете

«Многословная дребедень», женские судьбы и роман, за который писателя отлучили от церкви


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Подводим итоги прошедшего месяца

Фантастика, хорроры, романтика и нон-фикшн

Рассказываем о создательнице серии детективов о команде «ИКС»


Рассказываем о главных книгах издательства на Московской международной книжной ярмарке