Книги Чарльза Буковски давно стали классикой. Но по-прежнему они воспринимаются как альтернативная литература — лишенная лоска, невыносимо честная. В этом комплекте собраны два романа о Генри Чинаски, литературном двойнике Чарльза Буковски.
«Почтамт» Буковски написал в 50 лет. На это ушло двадцать ночей, двадцать пинт виски, тридцать пять упаковок пива и восемьдесят сигар.
«Фактотум» критики называли самым сильным и личным романом из легендарной одиссеи Чинаски.
Фактотум
Кто такой Фактотум? Человек, который делает всё. Впрочем, герою романа, Генри Чинаски, выбирать не приходится. Вечный скиталец, вечный странник, альтер-эго автора, он обречен на мучительный поиск самого себя.
В 1987 году "Фактотум", один из самых известных романов Буковски, был экранизирован Барбетом Шредером под названием "Пьянь". Сценарий к нему написал сам Буковски, а главные роли исполнили Микки Рурк и Фэй Данауэй. В 2005-м на экраны вышел фильм "Фактотум" норвежского режиссера Бэнта Хамера.
Почтамт
Для Генри Чинаски, альтер-эго автора, почтамт – преисподняя, куда он попал по собственной воле. А в преисподней никакого покоя: нужно отбиваться от назойливых жителей, ждущих несуществующих отправлений, наматывать километры по недружелюбной местности, выслушивать жалобы, уклоняться от дополнительной работы. И нет никакого выхода, и давит тоска, от которой никакого спасения – кроме женщин и алкоголя.
Никогда еще в литературе до "Почтамта" Буковски почта не выглядела таким одновременно ужасающим и манящим местом.


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура

БОМБОРА на книжном фестивале «Красная площадь»


Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем о новом сборнике ретро-детективов

Рассказываем о создательнице бестселлеров «Найти Аглавру» и «Дом на Птичьем острове»

Списки внеклассного чтения для начальной школы

Узлы, узоры и ажурные композиции

Рассказываем о новой серии полезных книг для школьников

История о любви, творчестве и подлинности

Говорим с Женей Гравис, Игорем Евдокимовым и Дарьей Эпштейн об их новой книге

Рассказываем о японском писателе-блогере и жанре «фудосан-мистери»