В романе «Дети декабря» войны и конфликты исследуются на разных уровнях. На первом плане - кипящие события в России и на Украине: Евромайдан, Крымская весна, бои на Донбассе, тесно переплетённые со всей русской историей. Однако это лишь видимый пласт. Важнее то, что стоит за этим. То, что внутри. То, о чём вам никогда не расскажут в телеэфирах. О скрытой стороне войн и конфликтов, об изломанных судьбах людей и семей Платон Беседин говорит без ложного пафоса, открыто и честно, как только и должно говорить русскому писателю. Главные герои романа - те, кто оказался посередине, то есть, по большей части, все мы. И у каждого - свой путь внутри общей трагедии. «Дети декабря» - первая гуманистическая книга о войне, показывающая, что человеческие отношения выше политики. «Эта книга расположена на опасной территории между художественной прозой и документом. Настоящая русская литература. Никаких шуток - только о жизни и смерти». - Людмила Улицкая
В романе «Дети декабря» войны и конфликты исследуются на разных уровнях. На первом плане - кипящие события в России и на Украине: Евромайдан, Крымская весна, бои на Донбассе, тесно переплетённые со всей русской историей. Однако это лишь видимый пласт. Важнее то, что стоит за этим. То, что внутри. То, о чём вам никогда не расскажут в телеэфирах. О скрытой стороне войн и конфликтов, о изломанных судьбах людей и семей Платон Беседин говорит без ложного пафоса, открыто и честно, как только и должно говорить русскому писателю. Главные герои романа - те, кто оказался посередине, то есть, по большей части, все мы. И у каждого - свой путь внутри общей трагедии. «Дети декабря» - первая гуманистическая книга о войне, показывающая, что человеческие отношения выше политики.
"Эта книга расположена на опасной территории между художественной прозой и документом. Настоящая русская литература. Никаких шуток - только о жизни и смерти».
Людмила УЛИЦКАЯ

Разбираемся в секрете популярности и рассказываем о новинках этой осени

Главные роли сыграют Эмма Лейрд и Томас Доэрти

Рассказываем о книге нобелевского лауреата

Разговор с Ксенией Напольской о ЕГЭ, пособиях для подготовки к экзаменам и учебе без стресса

О смерти сообщило издательство Gentosha

Стартовал новый авторский видеопроект по книге

Премьера назначена на декабрь 2027 года

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»

Чины людьми даются, / А люди могут обмануться

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?

Поддерживал репрессированных, боялся темноты и читал по книге в день