Чарльз Буковски (1920—1994) — культовый американский автор, в творчестве которого отразилась целая эпоха. Его произведения предельно автобиографичны, и их главный герой Генри Чинаски, по сути, является альтер-эго писателя.
Манера письма и сама личность маргинала Буковски — алкоголика и скандалиста — могут кого-то оттолкнуть… Но под напускным цинизмом, страстью к физиологическим подробностям и нецензурной лексикой скрывается тонкая душа, способная глубоко чувствовать и сопереживать всему человечеству.
Роман культового американского писателя и поэта Чарльза Буковски. Как высказывался сам Буковски "... в нем повседневная тягомотина низшего алкогольного класса, так называют тех, кто просто пытается выжить". Критики называли этот роман самым сильным и личным из легендарной Одиссеи Чинаски. " Мне было страшно. На самом деле мне было страшно от жизни - от всего того, что приходится делать каждому только затем, чтобы у него было что есть, где спать и во что одеваться. Поэтому я валялся в постели и пил. Когда ты пьян, мир по-прежнему где-то рядом, но он хотя бы не держит тебя за горло".
Кто такой фактотум? Человек, который делает всё. Впрочем, Генри Чинаски выбирать не приходится. Вечный скиталец, вечный странник, альтер эго автора, он обречен на мучительный поиск самого себя.
В 1987 году роман был экранизирован Барбетом Шредером под названием «Пьянь». Сценарий к нему написал сам Буковски, а главные роли исполнили Микки Рурк и Фэй Данауэй.
В 2005-м на экраны вышел фильм «Фактотум» норвежского режиссера Бэнта Хамера.

Премьера назначена на декабрь 2027 года

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»

Чины людьми даются, / А люди могут обмануться

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?

Поддерживал репрессированных, боялся темноты и читал по книге в день

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Компания Рубена Дишдишяна готовит современную киноверсию знаменитой повести Михаила Булгакова

Подборка о бунтах, сомнениях, отношениях и принятии себя

Онлайн-встреча с Марией Корниловой — главным редактором ГК РИКИ, директором образовательного центра «Самолет»

Лучшими признаны книги о физической активности, долголетии, врачебной практике и том, как болезни меняли судьбы великих