Перед вами пособие, описывающее революционную идею об устройстве цвета и света. Основываясь на последних достижениях науки и техники, а также на богатейшем профессиональном опыте, автор этого пособия вывел собственную теорию об устройстве цвета и взаимоотношениях оттенков. На примере работ самого художника, а также переработке известных произведений искусства, в книге показывается, насколько эффективным оказывается применение новой хроматической теории, и объясняется, как с ней работать. Пособие будет интересно как художникам, которые стремятся в своих работах наиболее близко к реальности передавать цвет, так и тем, кто просто интересуется физикой цвета и человеческим восприятием и хочет заглянуть за границы цветового круга.
Кристоф Жираль — профессиональный французский художник, получивший художественное образование в Art school of Toulouse в 1981 г. и с тех пор не только занимающийся живописью, но и развивающий собственную теорию цвета.

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном

Узнай, чем пахнет твоя личная история

Новые мощности обеспечат постоянные поставки книг в школы и библиотеки

В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как книжная серия сопровождает читателя от 2 до 10 лет


10 книг о женщинах — убийцах или подозреваемых: смешные, страшные и трагические истории

Путеводитель по книгам, которые возглавляют рейтинги бестселлеров