Существовал ли Рюрик?
Кто убил Бориса и Глеба, ставших первыми русскими святыми?
И носил ли Владимир Мономах названную в свою честь шапку?
История России таит в себе не меньше загадок, чем способен вместить любой выдуманный сюжет. При переводе на язык комикса известные факты становятся крутыми сюжетными поворотами, а ключевые фигуры — яркими образами, созданными с уважением к прошлому и любовью к исторической науке.
Держитесь крепче! Первый том «Истории государства Российского в комиксах» получился жарким:
- Княгиня Ольга вершит месть за убитого мужа.
- Русы ходят на Царьград: кто сильнее — ладьи на колесах или греческий огонь?
- «Брат на брата»: не утихает борьба за великокняжеский престол.
- Печенеги, половцы, монголы: кочевые народы не дают Руси передышки.
- Ледовое побоище: действительно ли рыцари в тяжелой броне проваливались в озеро?
Также вы узнаете, кому приписываются известные фразы: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет»; «Иду на вы!»; «Тяжела ты, шапка Мономаха!»...
…И произносились ли они в действительности.
Перед вами первый том уникальной серии «История государства Российского в комиксах», в которой судьба страны оживает в динамичных графических образах.
Эта книга посвящена периоду становления Руси: от призвания варягов до нашествия Батыя (VI — середина XIII века). В авторской рисовке оживают легендарные князья Олег и Игорь, походы Святослава и месть княгини Ольги, крещение Руси, первые русские святые Борис и Глеб, битва на Калке, Ледовое побоище и другие ключевые события эпохи.
Это первый в России масштабный просветительский проект в жанре исторического комикса — о прошлом, которое важно понимать сегодня.

Истории со съемочной площадки, неизвестные факты биографии, невоплощенные проекты и многое другое

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Премьера запланирована на 12 ноября


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»