«Кошачий глаз» — роман от Маргарет Этвуд о силе прошлого и о том, что значит быть женщиной в современном мире, впервые выходит на русском в великолепном переводе Татьяны Боровиковой.
Маргарет Этвуд — один из самых важных писателей современности, дважды лауреат Букеровской премии. Ее книги преодолевают условности нашего мира, перешагивают жанровые пороги и возбуждают ума и сердца. Каждая книга Этвуд — это прорыв на новое литературное поле, поросшее шаблонами и конвенциями, от которых она легко избавляется. Она угадывает будущее и чувствует настоящее. Все шедевры Маргарет Этвуд — в этой серии!
Современный художник Элейн Ризли возвращается в Торонто, город своего детства, на выставку, посвященную ее искусству. Внезапно поглощенная яркими картинками из прошлого, она думает о трех девчонках, которые ввели ее в жестокий мир детских игр, в мир тайной дружбы, тоски и предательства. Элейн мучает прошлое, и потому она никак не может найти мир в настоящем, которое кажется иллюзорным, как узоры под гладкой поверхностью стеклянного шарика.

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик


Романтичная молодежная адаптация романа Гастона Леру

Лучшие стихи русских и зарубежных поэтов