К пятидесятилетию одного из величайших фильмов в истории! Уникальный рассказ о том, как режиссер Стэнли Кубрик и писатель Артур Кларк создали кинематографический шедевр, влюбивший в себя аудиторию! Автор Майкл Бенсон провел множество интервью с Кларком, вдовой Кубрика, с создателем визуальных эффектов Дугом Трамбаллом, с актером Дэном Рихтером и многими другими. Ему удалось отдать дань всем ключевым персонажам истории, а также рассказать интересные истории со съемок и добавить комментарии всех очевидцев. Все это представляет новый взгляд на историю создания фильма, неоднозначно встреченного аудиторией, но сразу признанного классикой жанра.
В далеком 1968 году фильм «Космическая Одиссея 2001 года», снятый молодым и никому не известным режиссером Стэнли Кубриком, был достаточно прохладно встречен критиками. Они сходились на том, что фильму не хватает сильного главного героя, вокруг которого шло бы повествование, и диалогов, а самые авторитетные критики и вовсе сочли его непонятным и неинтересным. Несмотря на это зрители выстроились в очередь перед кинотеатрами, и спустя несколько лет фильм заслужил статус классики жанра, на которую впоследствии равнялись такие режиссеры, как Стивен Спилберг, Джордж Лукас, Ридли Скотт и Джеймс Кэмерон.
Эта книга — дань уважения фильму, который сегодня считается лучшим научно-фантастическим фильмом в истории Голливуда по версии Американского института кино, и его создателям, режиссеру Стэнли Кубрику и писателю Артуру Кларку. Автору удалось поговорить со всем сопричастными к фильму и рассказать новую, неизвестную историю создания фильма — как в голову создателям пришла идея экранизации, с какими сложностями они столкнулись, как создавали спецэффекты и на что надеялись. Отличный подарок всем поклонникам фильма!

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Премьера запланирована на 12 ноября


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина