Подарочное издание «Ленинград. Самые знаковые здания и места города эпохи СССР» — это прекрасная возможность подробно изучить различные направления в архитектуре любимого города под другим углом.
Вы сможете убедиться, что советские здания могут быть яркими и необычными, а их история — увлекательной, иначе взглянете на облик Северной столицы и научитесь «читать» город. Эта книга посвящена истории развития ленинградской архитектуры от революции 1917 года до конца 1980-х годов и распада СССР. То есть советской архитектуры Ленинграда. Возможно, кому-то здания этого периода покажутся простыми и безликими. Уверяем вас, что это не так! Резкий и грубоватый на первый взгляд конструктивизм, величественный и тяжеловесный сталинский ампир, модернизм, сочетавший простоту форм с оригинальностью... У всего этого есть свои почитатели и поклонники. Более того, посетителей на экскурсиях, посвященных советской архитектуре, бывает даже больше, чем в группах, осматривающих Зимний дворец или Русский музей.
Вы познакомитесь с такими направлениями, как:
- Ленинградский авангард.
- Сталинский ампир.
- Модернизм.
Узнайте, чем отличаются постройки советского Ленинграда от других городов, какие стили продолжают влиять на современную архитектуру города, и на какие детали стоит обратить внимание во время ваших прогулок!
Вы сможете убедиться, что советские здания могут быть яркими и необычными, а их история — увлекательной, иначе взглянете на облик Северной столицы и научитесь «читать» город.

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей

Онлайн-встреча с Анной Кубовской — директором редакции детской обучающей и развивающей литературы

Узнайте, чье жилище отражает ваш характер — Ёжика, Нюши, Бараша или Совуньи

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»