Свойство волноваться перед публичными выступлениями свойственно всем людям. На музыкантах к этим страхам добавляется ответственность не забыть свою партию и сыграть ее с нужными эмоциями и ритмом.
О том, как перебороть психологические и физиологические барьеры перед важными экзаменами, конкурсами и концертами, рассказывает опытный преподаватель Мария Матох.
• Какой метод позволит вам раз и навсегда перестать забывать ноты во время игры?
• Что такое «якоря» в пьесах и где их искать?
• Нужно ли создавать «стерильные условия» тишины на репетициях?
• И как диктофон и камера могут стать незаменимым союзниками для важных выступлений?
Каждый способ проиллюстрирован интересными примерами из личной педагогической практики автора. Также книга содержит множество наглядных иллюстраций для более образного донесения упражнений и практик.
Мария Сергеевна Матох — преподаватель высшей категории по классу гитары. Окончила Минский музыкальный колледж им. Глинки и Белорусский государственный университет культуры и искусств по классу гитары. 20 лет проработала в детской музыкальной школе искусств № 1 им. Л. П. Александровской г. Минска. Среди ее учеников лауреаты республиканских и международных конкурсов, в том числе победители на фестивалях-конкурсах в Польше и Испании.
Книга адресована преподавателям музыкальных школ, студий, начинающим исполнителям, а также всем, кому интересно узнать о скрытой от публики работе музыканта.

Подробности пока держатся в секрете

«Многословная дребедень», женские судьбы и роман, за который писателя отлучили от церкви


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Подводим итоги прошедшего месяца

Фантастика, хорроры, романтика и нон-фикшн

Рассказываем о создательнице серии детективов о команде «ИКС»


Рассказываем о главных книгах издательства на Московской международной книжной ярмарке


Красивый мир, любовь и победа добра

Серии книг о сильных характерах, смелых мечтах и больших открытиях

И четыре веских повода в нее влюбиться

«Сестра Керри», «Американская трагедия» и другие книги писателя
