Иван Александрович Гончаров (1812—1891) писал свой лучший роман «Обломов» с длительным перерывом из-за морского путешествия, сначала опубликовал одну главу, которую впоследствии сам раскритиковал и переделал, а потом еще год редактировал текст.
Такую же размеренность и неторопливость автор заложил и в образ главного героя. Добрый, умный и поэтичный помещик Илья Ильич Обломов мог бы иметь все, что пожелает, однако проводит свои дни в ленном ничегонеделании на любимом диване, предаваясь воспоминаниям и грезам.
Для преодоления своего затворничества у него нет ни сил, ни желания. И даже любовь не может победить его апатию.
Гончаров раскрывает перед нами дилемму человека, который упускает все возможности, но находит счастье и покой в своем положении, и одновременно выдает собирательный образ общественного застоя середины XIX века.
Однако «обломовщина» прочно вошла в наш культурный код и оказалась вневременным явлением.

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить