Виктор Гюго (1802—1885) — великий французский писатель, яркий представитель французского романтизма. Первым полноценным и невероятно успешным романом «Собор Парижской Богоматери» способствовал обретению славы и спасению собора от разрушения. Оказал влияние на таких писателей, как А. Камю, Ч. Диккенс и Ф. Достоевский.
«Отверженные» — знаменитая эпопея о жизни людей, отвергнутых обществом. Среди «отверженных» Жан Вальжан, осужденный на двадцать лет каторги за то, что украл хлеб для своей голодающей семьи, маленькая Козетта, превратившаяся в очаровательную девушку, жизнерадостный уличный сорванец Гаврош. Противостояние криминального мира Парижа и полиции, споры политических партий и бои на баррикадах, монастырские законы и церковная система — блистательная картина французского общества начала XIX века.
Публикуется без сокращений.
Рефреш серии Pocket book! Сделали цвет оранжевой полосы более теплого оттенка. На обложке обновили шрифты — теперь они намного лучше читаются. Для каждого автора в серии будут подобраны иллюстрации в одной стилистике. На корешок поставили иллюстрацию с обложки.

«Этот неизвестный океан» и «Как животные» претендуют на победу в номинациях «Естественные и точные науки» и «Просветитель. Перевод»

Рассказываем об авторе детских детективов

Джойстики, лазеры или кредитные карты?

Разговор с писательницей Светланой Кривошлыковой

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном

Узнай, чем пахнет твоя личная история

Новые мощности обеспечат постоянные поставки книг в школы и библиотеки

В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»