Зарин - боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия, в 26 раз смертельнее цианистого калия: капли зарина размером с булавочную головку достаточно для того, чтобы убить человека.
Перед вами не просто книга выдающегося японского прозаика Харуки Мураками о жертвах зариновой атаки в токийском метро в марте 1995 года. Это прежде всего произведение о современных японцах, написанное ими самими, - и уникальное повествование, актуальное в любой стране, пока в мире существует угроза терроризма.
Книга основана на интервью с пострадавшими. Автор и его команда единомышленников год собирали записи. Харуки Мураками не хотел, чтобы пострадавшие выглядели не как просто "Прохожий А".
"У каждого, кто ехал в то утро в метро, есть свое лицо, своя жизнь, своя судьба, своя семья, радости и печали, драмы и противоречия".
Все показания людей - всецело добровольные. Прислушайтесь к рассказам людей.
Нет, прежде всего - представьте себе.
"Сегодня понедельник. Ясное радостное утро. Ветер еще прохладный. Люди - в пальто. Вчера было воскресенье. Завтра праздник? День весеннего равноденствия. Вы бы хотели отдохнуть и сегодня, но не смогли взять выходной. Поэтому вы проснулись как обычно, умылись, позавтракали, оделись и пошли к метро. Погрузились в как всегда переполненнный вагон и поехали на работу. Все так заурядно. Утро, похожее на множество других. Еще один незаметный день в потоке жизни. Пока пять переодетых мужчин не начали тыкать отточенными остриями зонтиков в полиэтиленовые пакеты со странной жидкостью.


Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород — Казань — Ульяновск — Волгоград — Сочи

Идеи для осенних дискуссий

Премьера состоится 25 декабря 2026 года

Подробности пока держатся в секрете

«Многословная дребедень», женские судьбы и роман, за который писателя отлучили от церкви


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Подводим итоги прошедшего месяца

Фантастика, хорроры, романтика и нон-фикшн

Рассказываем о создательнице серии детективов о команде «ИКС»


Рассказываем о главных книгах издательства на Московской международной книжной ярмарке


Красивый мир, любовь и победа добра