Как случилось, что мы подошли к порогу ядерной катастрофы? Кто поставил под угрозу основы мирной жизни, купленной миллионами жертв Второй мировой и первой холодной войн? Вернитесь в недавнее прошлое, чтобы понять, почему сегодня идет война — «Потерянный мир» перенесет вас туда! Погрузитесь в хитросплетения дипломатии и геополитики последних 80 лет с помощью этого проницательного очерка. Написанная помощником и последним пресс-секретарем Президента СССР М.С. Горбачева Андреем Грачевым, участвовавшим в переговорах на высшем уровне, положивших конец первой холодной войне, эта книга предлагает уникальный взгляд на корни сегодняшних конфликтов. Получите беспрецедентное представление о том, почему зазвучали сирены новой мировой войны и как мы можем использовать эти знания для формирования более безопасного будущего и не повторить ошибки прошлого.
В книге:
- краткая история первой холодной войны, унесшей жизни около 50 миллионов человек в десятках конфликтов второй половины XX века;
- размышления на тему, почему было ошибкой надеяться, что в XXI веке наступит эпоха прочного и вечного мира;
- анализ причин того, как в течение последних 30 лет мир неуклонно сползал к новой глобальной войне.
«Основательные аналитические труды по глобальной геополитике — редкость. Вот один из них. С позиции аналитика — после того, как он был участником исторических событий… — Андрей Грачев вполне может судить о состоянии международных отношений сегодня в свете того, что было вчера, и прогнозировать, что произойдет завтра». — Доминик Видаль (monde-diplomatique.fr)

В лидерах — классические труды по международным отношениям

Встречаются во всех культурах, покровительствуют правителям, отражают страхи


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей

Онлайн-встреча с Анной Кубовской — директором редакции детской обучающей и развивающей литературы

Узнайте, чье жилище отражает ваш характер — Ёжика, Нюши, Бараша или Совуньи

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху
