Воспоминания главного сыщика Российской империи — о работе под прикрытием, ночных облавах и преступлениях, потрясавших Петербург.
Иван Дмитриевич Путилин — главный сыщик Российской империи, первый начальник петербургской сыскной полиции и человек, которого сегодня назвали бы русским Шерлоком Холмсом. Только в отличие от героя Конан Дойла Путилин не был выдуман: больше тридцати лет он переодевался оборванцем, чтобы втереться в доверие к ворам, ночевал в товарных вагонах, подслушивая нужные разговоры и устраивал фиктивные побеги арестанток из-под стражи, чтобы выйти на след их сообщников. Он раскрыл сотни преступлений, а выйдя в отставку, сам рассказал о самых примечательных из них.
Воспоминания Путилина ценны не только как собрание криминальных историй, но и как подробная панорама Петербурга второй половины XIX века. На их страницах действуют околоточные и квартальные надзиратели, извозчики, трактирные слуги, содержатели меблированных комнат, мелкие чиновники, воры и профессиональные мошенники; герои пьют косушки, заказывают пеклеванники, встречаются в питийных погребах и снимают номера — дорогие для тайного свидания, дешевые для случайного ночлега. Исторические реалии, без которых многие детали рассказов сегодня трудно понять, раскрываются в подробных комментариях: от устройства сыскной полиции и чинов Табели о рангах до городского быта, цен и покупательной способности рубля.



В первый тираж войдет елочная игрушка с озорным месяцем

Завершились съемки масштабной многосерийной драмы

«Ночь нежна», «По эту сторону рая» и «Загадочная история Бенджамина Баттона»

Дневники, письма, манифесты

Эта книга станет пятой работой автора

В новой версии знаменитой истории все будет по-другому

Рассказываем, как дневник Екатерины Тур поможет вам изменить жизнь и заставит мозг работать по-новому

Среди финалистов — авторы «Эксмо»

Почему кошка — жидкость, чего боятся медведи и что почитать о воспитании животных

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В основу издания легли сюжеты первых семи эпизодов мультсериала

«Этот неизвестный океан» и «Как животные» претендуют на победу в номинациях «Естественные и точные науки» и «Просветитель. Перевод»

Рассказываем об авторе детских детективов