ОТЗЫВ
«Однажды на планерке я спросил коллег: вас никогда не беспокоил вопрос, почему Гермиона вышла замуж за Рона? Почему не за Гарри? Лично я не знал ответа. Но, как оказалось, его не знают миллионы читателей по всему миру. И поэтому они создают сотни новых пейрингов.
Но что стоит за желанием переписать любимую историю? Эта книга — исследование о том, почему мы не соглашаемся с автором, почему рядом с Гермионой видим именно Драко и что этот выбор говорит о нас самих». — РАМИЛЬ ФАСХУТДИНОВ, главный редактор издательства «Бомбора»
Мир захватила Драмиона-мания: тысячи фанфиков, миллионы читателей, многочасовые видео и жаркие обсуждения. Взрослые женщины по всему миру не спят ночами, следя за историями любви Гермионы Грейнджер и Драко Малфоя. Но почему отношения, которых не было в каноне, вызывают такую одержимость? Что заставляет нас снова и снова переписывать судьбы знакомых персонажей?
В этой книге практикующий психолог и поклонница «Гарри Поттера» Ярослава Рындина превращает культовую вселенную в психологическую лабораторию. Через образы Гермионы, Рона и Драко она говорит про самоценность и стыд, привязанность и власть, сексуальность и спасательство, семейные сценарии и мучительную надежду однажды быть по-настоящему увиденными и выбранными.
«Страсти по Драмионе» приглашают вернуться в знакомый мир уже взрослыми — не только чтобы понять феномен любимого пейринга, но и чтобы через истории его героев внимательнее взглянуть на собственные желания, травмы и представления о любви.


В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как книжная серия сопровождает читателя от 2 до 10 лет


10 книг о женщинах — убийцах или подозреваемых: смешные, страшные и трагические истории

Путеводитель по книгам, которые возглавляют рейтинги бестселлеров

Выбираем идеальную книгу под настроение

Убийцы, маньяки и охотники за монстрами

Джек-потрошитель, Доктор Смерть и людоед из Милуоки

Главные книги детства — в одной подборке

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева