Основатель Лондонского философского клуба лежит в снегу после страшного падения на горных лыжах. Но он не думает о только что сломанном позвоночнике: он поглощен ощущением покоя и счастья, незнакомым ему ранее. По словам автора, именно это ощущение помогло ему быстро восстановить здоровье и навело на мысль: почему современное западное общество ограничивает себя рациональной философией, в то время как любому из нас доступны и другие состояния ума?
Ответом стала эта книга: поразительный, остроумный и захватывающий гид по разным состояниям сознания, лежащим за пределами рациональности, и способам их достижения – от церковных служб и медитаций до экспериментов с психоделиками и корпоративных экстазов.
Книга насыщена истинно английским юмором, поразительными фактами, включает личную историю, интервью, цитаты древних и современных философов.
Джулз Эванс – один из организаторов Лондонского клуба философов, посвятивший много лет изучению философии стоиков. Проводит лекции практической философии по всему миру. Он также автор авторитетных изданий: the Wall Street Journal, The Times, Psychologies. Работает в центре по изучению истории эмоций Лондонского университета королевы Марии.
Религиозные ритуалы и рок фестивали, медитации и экстремистские группировки, храмы тантрической любви, эксперименты с психоделиками, кибернетические хэппенинги, корпоративные экстазы — все они служат одной цели. А именно: удовлетворить ключевую потребность человека в слиянии с чем-то большим, чем он сам.
Книга задумана в форме фестиваля, где каждая глава — это символическая зона: один из способов, к которым люди обращаются для получения экстатических переживаний. Это масштабный современный взгляд на историю выхода человека за пределы рациональности, приправленный рассказом о личной трансформации, английским юмором, поразительными фактами и высказываниями древних и современных мыслителей — от Платона и Аристотеля до Тимоти Лири и Стива Джобса.
Джулз Эванс — один из организаторов Лондонского клуба философов, проводит лекции практической философии по всему миру. Он также автор авторитетных изданий: the Wall Street Journal, The Times, Psychologies. Работает в Центре по изучению истории эмоций Лондонского университета королевы Марии.
Несколько лет жизни он посвятил философии стоиков, но после случая, описанного в книге, обратился к исследованию экстатических переживаний человечества.

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов


Город вечной осени, волшебный лес и альтернативная Российская империя

Шумная Москва, строгий Лондон или мистический Новый Орлеан?

Впервые — прямой перевод с китайского, сверенный с автором и дополненный комментариями



Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Идеи, которые работают в реальной жизни

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Новинка в двух оформлениях ожидается в октябре

Встреча с автором романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»