В свои семнадцать Дима понимает, что он — ничтожество, а работа кассиром в какой-нибудь рядовой забегаловке — верх его карьерных стремлений. Хотя, может, и для неё он недостаточно хорош. Экзамены все ближе, а у Димы внутри только чёрная липкая мгла, которая затягивает юношу в свою бездну, не давая ступить и шагу.
В школе думают, что он принимает наркотики, родители считают его безответственным, а психотерапевт уверенно заявляет: помогут успокоительные. Только вот каждый день все труднее дышать, а руки неумолимо тянутся к горлу.
Андрею — двадцать шесть, и он, кажется, потерял всякий смысл жизни. На последнем году ординатуры молодой человек понимает, что недостоин стать врачом. Андрей пробует найти новое дело жизни, но разум упорно сигналит о том, что он ошибся. Где оба парня повернули не туда? И смогут ли они найти свой настоящий путь и способ быть счастливыми?
Комментарий Редакции: Одновременно знакомый и незнакомый, этот современный роман о двух юношах, которые никак не могут вклиниться в «нормальную» и «понятную» жизнь, предстает великолепным экспериментом по препарированию человеческой души. Даже страшно, что там можно найти порой. Или — куда хуже — не найти совсем.
Содержит нецензурную брань.


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций