
Книга, в экранизации которой жаждала сняться Мэрлин Монро. Книга, отрывок из которой Зигмунд Фрейд называл величайшим людским творением. Книга, которая входит в число главных книг человечества, а если не входит или если такого списка вообще нет, то надо создать. Или изменить старый список, потому что он не правилен. Возможно я несколько преувеличиваю, но это лишь из-за того, что Братья Карамазовы впечатлили меня сверх всякой меры. И не только меня. История о трех братьях и их старике отце заставляла многих терять головы. Мои слова могут наводить на мысль, что это просто переделка старых русских сказок, но нет. Во-первых, в тех самых старых русских сказках обходились без убийства, измен и Сатаны. Ну, в подавляющем большинстве все-таки обходились.
Так вот. Три брата. Старший Дмитрий - крупный, страстный, хохотливый, любит подраться и выпить. Средний Иван - умный, даже очень умный, философ. И младший Алеша - послушник, доброе сердце, понимающий больше, чем ему положено.
Три сына ненавистного и презираемого пьяницы-отца.
И в городе, где живут все они четверо, нет ни одного человека, который не считал бы, что на днях один из них или все они совершат отцеубийство.
Это детектив в стиле Достоевского. Соответственно, там больше трагедии и страстей, чем расследования. Но честное слово, слушание по делу этого убийства запомнится надолго.
Я советую прочитать Братьев Карамазовых буквально всем. Сейчас трудно найти книги, которые бы заставляли думать и что-то чувствовать, но это она. Герои, разумеется, прописаны великолепны. Братья похожи, братья безумно разные. Каким-то образом оба эти утверждения оказываются верны и не противоречивы. А сюжет, он не отпускает ни на миг.
Действительно стоящая книга. От действительно стоящего автора.