Мораль, которую я подчеркнула для себя в этой истории, такова: у каждого из нас есть темная сторона, и никто не знает, при каких обстоятельствах она начнет активно проявляться и доминировать над нашей светлой стороной.
Коллекционер
О книге
"Коллекционер" — первый из опубликованных романов Дж. Фаулза, с которого начался его успех в литературе. История коллекционера бабочек и его жертвы — умело выстроенный психологический триллер, в котором переосмыслено множество сюжетов, от мифа об Аиде и Персефоне до "Бури" Шекспира. В 1965 году книга была экранизирована Уильямом Уайлером.
Характеристики
Другие издания
Материалы о книге
Отзывы
Мораль, которую я подчеркнула для себя в этой истории, такова: у каждого из нас есть темная сторона, и никто не знает, при каких обстоятельствах она начнет активно проявляться и доминировать над нашей светлой стороной.
Книга разделена на повествование от лица коллекционера – Клэгга и похищенной им девушки - Миранды в виде ее тайных дневников.
Которые, соизволь ты при желании прочитать, не понял бы толком из-за философского нагромождения. Переживания об уже далеком и уже не столь важном, тоска по безответной любви к художнику, старшего ее на двадцать лет, измышления по поводу «примитивного» поведения и речевых ошибок у ее похитителя. Серьезно?
Сказать по правде, меня героиня от себя настырно отвернула. Нет, мне было ее жалко, осадок к тому времени собрался в приличную горсть разъедающего изнутри песка, и к одной стороне ее натуры я все же прониклась, но рассуждала она довольно поверхностно для человека, жаждущего свободы. Иными словами, захотела бы – выбралась. Или судьба сыграла с ней злую шутку.
По поводу «калибана», как она называла нашего коллекционера, мнение насчет него тоже двойственное, но его мне было жальче, чем невинную заложницу его больной любви.
Да и любви ли?
Откровенно говоря – нет. Это влюбленность, обожание, поклонение красоте, временное увлечение (что оказалось правдой), что угодно, но не его «любовь» погубила девушку, а скорее одержимость владеть чем-то прекрасным, живым, ощутимым и не наколотым на булавку.
Примерно на середине можно понять, что жертвы будут - он, она, или они оба, но когда ты пленница, нужно быть хитрее, а не рваться в бой, будучи усмиренной снотворным. Но отдадим должное, сюжет действительно жестокий, и подобный финал разбил ни одно чувствительное сердечко.
Самое страшное оказаться в заложницах у человека, не признающего сам факт насилия, как ребенок, который хочет играть с игрушкой, что ему не принадлежит.
Простой клерк, взращённый теткой и студентка факультета искусств, какой тандем может быть разрушающее, когда люди разных полюсов, и тот, кто на голову выше, на второго всегда будет смотреть свысока? Это самая первая ошибка Миранды.
Маньяк ли Клэгг? Скорее энергетический вампир, еще это его немного садистское увлечение фотографией…желание владеть и фригидность сексуального мышления ставили в тупик. Человек хотел не любви, но признания себя, как часть чего-то важного, в не принадлежащей ему жизни.
Мужчина, который давит на тебя психологически и считает тебя за домашнюю зверушку, не подарит тебе счастья. Одним словом, ему дорога в лечебное заведение или на остров несбывшихся мечтаний, а ей на тот свет, потому что после такого жизнь героини представлялась бы мне с трудом.
Триллера или напряженных моментов на страницах вы не встретите, но очевидная суть вещей и закономерное развитие событий: первые сомнения, презрение, равнодушие, смирение – не заставят долго размышлять над концовкой.
Но зато откроете для себя силу сфабрикованных чувств и угрозу уничтожающей одержимости последних остатков здравого смысла. Это история о человеческом безумии, а не о любви, на которое, как и на второе, нас всех толкает одиночество.
Роман "Коллекционер" многозвучен. Здесь читателю открывается много пластов: и любовь, и искусство, и классовая раздробленность общества, и влияние денег на молодой ум, и добро, и зло, и жизнь, и смерть.
Всего четыре главы. Все представляют собой дневниковые записи. Всего три героя - Фредерик Клегг, Миранда, Художник. Клегг - преступник, Миранда - жертва. Именно взаимоотношения преступника и жертвы привлекали меня более всего, но это верхний слой романа. На самом деле он намного глубже и сложнее. Фаулз столкнул в лице этих героев два класса: Клегг - простой парень, сирота, воспитанный тёткой, мелкий чиновник, а Миранда - представитель мещанства. Он ненавидит надменных, вычурных аристократов, но всей душой полюбил красавицу Миранду. Это стремление возвысить своё положение? Возможно, но в романе его любовь принимает извращённый вид. Ему очень трудно соответствовать Миранде, ведь она умна, образованна. Миранда - свободная бабочка: прекрасная, живая, неравнодушная, смелая, но попавшая в клетку и безнадежно бьющаяся в закрытое окно. Увы, ей не суждено пробить стену безразличия, непонимания, равнодушия Клегга, замкнутости и ограниченности его мира. Она - живая, он - мёртвый. Вся суть Клегга - тёмная душа коллекционера, во что бы то ни стало желающего заполучить драгоценный экземпляр в свою коллекцию. Миранда характеризует Клегга так: "Он – коллекционер. Коллекционерство – огромное мертвое нечто, заполняющее все его существо".
Они полная противоположность друг другу. Фаулзу удалось блестяще показать их различие даже в дневниковых записях. Речь Клегга - слишком простая, даже примитивная, в ней много повторов, штампов, обыденности, она бесцветна; для него каждый день похож на другой, в нём нет жажды развиваться, узнавать что-то новое. Записки Миранды - это яркий, возвышенный, воздушный мир избранной, богатый словарный запас, огромное количество искренних чувств, мыслей, желаний; да, проявляется склонность к тщеславию, но она пишет об этом сама, зная недостаток, и готова измениться.
Чем дольше Миранда находится в заточении, тем больше её отчаяние: "Я просто в отчаянии. В отчаянии оттого, что людям в этом мире не хватает сочувствия, любви, здравого смысла. Оттого, что кто-то может запросто рассуждать о возможности сбросить ядерную бомбу, не говоря уже о том, чтобы отдать приказ ее сбросить. Оттого, что нас, неравнодушных, всего лишь горстка. Оттого, что в мире столько жестокости, подозрительности и злобы. Оттого, что большие деньги могут превратить абсолютно нормального молодого человека в злого и жестокого преступника". Тем чаще она вспоминает влюблённого в неё, но не очень красивого, годящегося в отцы Чарлза Вестона, того самого третьего героя романа. Он художник, указывающий на недостатки работ Миранды, её учитель и идейный вдохновитель, заметивший индивидуальность девушки и передающий жизненный опыт и мудрость.
Очень грустный, мудрый, философский, психологичный роман, держащий в напряжении и страхе до самого финала. Особый мир гнетущей тишины и трепета нежных крыльев бабочек. Роман, погружающий в ужас, трагедию, безысходность. Роман, от которого сложно отойти. Блестящий, потрясающий, драматичный, великолепный, выворачивающий душу наизнанку психологический триллер.
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Рождественская шкатулка: рассказы зарубежных классиков
Рождество Христово — один из самых светлых и любимых праздников в христианской традиции, окутанный атмосферой уюта, надежды и чудес. В литературе этот праздник часто становится фоном для трогательных и символичных историй, раскрывающих глубину человеческой доброты, веры и прощения. Многие классики обращались к рождественской теме, наполняя свои произведения теплом и важными нравственными уроками. Сборник «Рождественская шкатулка: рассказы зарубежных классиков» объединяет лучшие рассказы, вошедшие в «золотой фонд» мировой литературы. Каждый из них — маленький мир с живыми образами и глубоким смыслом, способный согреть душу и вдохновить на добрые дела.
Электронная книга Аудиокнига Потусторонние истории
Сборник «Потусторонние истории» Эдит Уортон представляет собой изящную и мастерски составленную коллекцию из пятнадцати рассказов Эдит Уортон, в которых жанр классических историй о призраках переплетается с глубоким психологизмом и социальным подтекстом. Эти рассказы погружают читателя в атмосферу необъяснимой тревоги, мистики и напряжённого ожидания, где призраки часто становятся метафорой моральных конфликтов, подавленности и душевных терзаний. Действие происходит в мрачных особняках и отдалённых усадьбах, а главными героями чаще всего оказываются женщины, сталкивающиеся с ограничениями своего времени и собственного положения. Их внутренние страхи, боль и одиночество преобразуются в непостижимые сверхъестественные явления. Стиль Уортон характеризуется тонкой психологической проработкой персонажей, насыщенностью описаний и тщательным построением сюжета, что делает рассказы одновременно элегантными и глубоко тревожащими. Этот сборник — не просто классика ужасов, а проникновенное исследование человеческой души, скрывающейся за маской внешнего благополучия. «Потусторонние истории» — книга для тех, кто ценит не только атмосферу сверхъестественного, но и художественную силу слова, раскрывающего неизведанные глубины человеческого страха и чувства вины. Эдит Уортон — автор более двадцати романов и десяти сборников рассказов — первая женщина-писательница, удостоенная Пулитцеровской премии в 1921 году. Такие произведения Уортон, как «Обитель радости», «Итан Фром», «Эпоха невинности», «Плод дерева», вошли в «золотой фонд» американской литературы. Капсульная коллекция внутри серии «Элегантная классика»! Любовь многогранна, может вознести, а может разбить сердце. Любовь может идти рука об руку с притягательной тьмой, манящей в потусторонние миры. Поэтому в привычный макет серии мы добавили темные краски, убийственно красивые цветы, а также животных-проводников. Капсулу объединяет общая тематика мистического и картинка на корешке, внутри макет с иллюстрациями.
Электронная книга Аудиокнига Узорчатая парча
Творческая звезда Тэру Миямото вспыхнула в промежутке между поколениями Кобо Абэ и Харуки Мураками. Миямото — один из самых многотиражных и популярных писателей Японии. Лауреат престижных литературных премий имени Дадзая Осаму и Рюноскэ Акутагавы. В «Узорчатой парче» Миямото запечатлел саму японскую душу. Тихое семейное счастье разрушил звонок из полиции — господин Арима пытался совершить любовное самоубийство по сговору. Через несколько месяцев Аки молча развелась с выжившим мужем. Лишь десять лет спустя, случайно встретившись с ним, Аки решилась узнать, что же тогда произошло, и написала первое письмо. Завязалась откровенная переписка. Пришло время раскрыть все тайны и излить друг другу души под музыку Моцарта. «Узорчатая парча» — эпистолярный роман, приправленный мистикой, элементами детективного сюжета и философской притчей. Белый кот Мичи — маскот серии. Вместе с вами он оправится в книжное путешествие по странам Азии: от чарующей Японии до загадочного Тайваня. Мичи будет поджидать вас на страницах книги. Вместе с ним вы разделите впечатления от прочитанного. На память о путешествии Мичи подарит коллекционную закладку. «Маскот. Путешествие в Азию с белым котом» — серия книг в твердой обложке. Текст напечатан на белой бумаге. Внутри каждой книги читатель найдет разные коллекционные закладки с белым котом Мичи. В серии уже вышли книги: Харуки Мураками «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» «Хроники Заводной Птицы» «От первого лица» Рю Мураками «Дети из камеры хранения» Эдогава Рампо «Чудовище во мраке» Морий Огай «Танцовщица» Фумико Энти «Цитадель»
Электронная книга Аудиокнига Алая буква
Самый известный роман Натаниеля Готорна и его magnum opus, классика американской литературы. Это история запретной любви, раскрывающая нравы и образ жизни пуританского общества, обитателей Новой Англии середины XVII века. Сюжет «Алой буквы» по праву считается одним из самых драматичных и напряженных в литературе. Роман входит в университетскую программу. Юная англичанка Эстер вышла замуж за пожилого врача, с которым переселилась в Бостон. Вскоре ее муж отправился в путешествие и много лет не подавал о себе вестей. Оставшись одна, Эстер не смогла противостоять возникшим чувствам к молодому священнику... и родила от него ребенка. За свою любовь она стала отверженной, которая всю оставшуюся жизнь будет вынуждена носить на своем платье алую букву «А» — adulteress — прелюбодейка. Повествование о женщине, несущей свой «позор» с высоко поднятой головой, о ее бесконечной силе духа. В новом переводе Марии Николенко.
Электронная книга Аудиокнига Человек, который любил детей
Журнал Time в 2005 году включил роман «Человек, который любил детей» в список 100 лучших книг XX века. Что произойдет, если девочка-подросток будет жить с отцом-самодуром, истеричной мачехой и пятью сводными братьями и сестрами? Убийство. Луи нелегко. Она старшая в семье. На ее попечении младшие дети. Мачеха постоянно кричит, жалуется на бедность, мужа и судьбу. Ее пожирают тайны и долги. Отец выдумал свой собственный мир. В нем он гений. По его указке идет дождь, а во дворе растет Дерево Желаний. Родители постоянно скандалят. Их ненависть выплескивается на детей. Луи устала от этого. Придет время, и она поймет, что нужно сделать. «Человек, который любил детей» — во многом личный роман для австралийской писательницы Кристины Стед. Ее мать умерла, когда девочке было всего два года. Кристина восхищалась отцом, но при этом страдала от его авторитарности. Их взаимоотношения ухудшились с появлением мачехи, сводных братьев и сестер. Своим подростковым переживаниям Кристина посвятила эту книгу, доверив страницам потаенные мысли. Роман «Человек, который любил детей» понравится вам, если вы остались под большим впечатлением от книг «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева и сериала «Большая маленькая ложь». Книга издается в мягкой обложке с клапанами, которые можно использовать как закладки. Вы никогда не потеряете место, на котором остановились. Для усиления тактильных ощущений при взаимодействии с книгой некоторые элементы изображения на обложке выделены объемным лаком. Читайте в серии: Томас Харрис «Красный дракон» «Молчание ягнят» «Ганнибал» «Восхождение Ганнибала» Чарльз Буковски «Хлеб с ветчиной» Дж. Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи» Кадзуо Исигуро «Клара и Солнце» Рэйчел Бинленд «Флоренс Адлер плавает вечно» Дэниел Киз «Таинственная история Билли Миллигана» Дэйв Уоллис «Выжили только влюбленные»
Рейтинги














